Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS  Главная  Мой профиль Выход Суббота20.04.2024, 12:13 
 Осталось...                 Добро пожаловать на сайт "Воздушная сказка"!                                                                            Изделия из воздушных шаров для астраханцев.
 С 23 декабря 2012 года Вы - счетчик посещений- й посетитель! Спасибо, заходите еще.                                                


Меню сайта
Категории раздела
Знаменательные даты и праздники [55]



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чем понравился наш сайт?
Всего ответов: 23
Форма входа




Главная » 2012 » Июль » 5 » 6 июля - Всемирный день поцелуев.
22:36
6 июля - Всемирный день поцелуев.


Всемирный день поцелуев впервые отмечался в Великобритании, а 20 лет назад он был утвержден ООН. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев.

Считается, что начало развитию поцелуя было положено примерно в 3000 г. до н. э., когда люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи. В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев и просто прохожих. В средние века выполнение приветственного поцелуя зависело не только от отношений, существовавших между людьми, но и от классовой принадлежности. Чем ниже статус человека, тем дальше от лица он запечатлевал поцелуй. Равных целовали в губы, людей чуть выше рангом - в руку, людей еще более высокого сословия - в колено, а тем, для кого "ты всего лишь прах" (в первую очередь, духовенство), нужно было целовать ноги или даже землю у их ног.

Американец А.Вольфрам из Миннесоты 15 сентября 1990 г. во время фестиваля, проходившего в его штате, за 8 ч. поцеловал 8001 чел. Таким образом, он целовал человека каждые 3,6 сек.

                                                      С Днем поцелуя!

Сегодня, 6 июля, во всем мире отмечается День поцелуев. Этот праздник придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. С тех пор все жители Земли 6 июля целуются особенно много.

Целуются, то есть, «соприкасаясь губами, обмениваются своими душами». Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть призы и подарки.
Праздник поцелуев придумали в Англии, но вот кто придумал поцелуй – это неизвестно, неизвестно и то, почему поцелуй назвали «поцелуем».

Историки и философы также не могут прийти к единому мнению, почему люди стали целоваться. Одно из мнений, желание целоваться прививается культурой. Пара, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться.

Интересные факты.

Целоваться не только приятно, но и полезно:

- Соприкосновение губ – это целый «букет» сложных химических реакций. Медицинские исследования показали, что продолжительный страстный поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту и повышает уровень гормонов в крови человека настолько, что может продлить его жизнь почти на 1 минуту (при этом во время страстного поцелуя тратится приблизительно 6,4 калорий в минуту!). Настоящий поцелуй вызывает в мозгу те же химические реакции, что прыжки с парашютом.

- Вместе с тем, по мнению психологов, поцелуй успокаивает нервную систему, предотвращая стрессы. Любители целоваться, как правило, оптимисты, они уверены в своих силах, скорее добиваются профессиональных и личных успехов.

- Поцелуй достаточной продолжительности гораздо лучше, чем жвачка, нормализует кислотность в полости рта. Целуясь каждый раз после еды, вы значительно снижаете риск возникновения кариеса.

кофейный поцелуй

- Некоторые народы заменяют поцелуй потиранием носов. В Восточной Азии поцелуи в качестве приветствия распространены не так широко, как поклоны, хотя в течение XX века европейский обычай целоваться при встрече проник даже в Японию и Китай. Эскимосы в условиях арктической стужи боятся во время поцелуев обморозить губы – вместо этого они трутся носами, приветствуя друг друга. На юго-востоке Индии и в Лапландии вместо поцелуя принято уважительно прижаться носом к щеке своего визави и при этом сделать глубокий, прочувствованный вздох.

детки

- В Японии, о которой мы только что упомянули, считается крайне неприличным целоваться при свидетелях. Именно по этой причине вы почти никогда не увидите поцелуя в японском фильме. То, что во всем мире называется «японским» поцелуем, исполняется так: встаньте на расстоянии одного шага друг от друга, наклонитесь вперед и, вытянув губы, коснитесь ими губ партнера. Рот не открывать!

- Африканцы выражают почтение к вождю, целуя землю, по которой он ходил.

- Самая любвеобильная нация – немцы. Они целуются за день в среднем 3,2 раза (в щечку) и 1,3 раза дарят друг другу эротические поцелуи.

- Кое-где поцелуи считаются преступлением. Так, например, в американском штате Индиана до сих пор действует закон, по которому «мужчине с усами запрещается целовать человеческое существо». В штате Коннектикут по воскресеньям запрещено целовать жену. А в местечке Седар Рапиде (штат Айова) шериф может забрать в участок любого, кто поцелует незнакомого человека.

- Из всех животных поцелуй шимпанзе наиболее похож на человеческий. Так же целуются в губы собаки, лошади и канадские дикобразы.

Известные целовальщики:

Некий американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 года во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.

Первый поцелуй на экране: 1896 год. Его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».

Самый насыщенный поцелуями фильм: «Дон Жуан» (1926 год, компания «Уорнер Бразерс»). В нем насчитали 191 поцелуй.

Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме «You’re in the Army Now» («Ты сейчас в армии», 1940 год), что занимает 4% всей продолжительности фильма.

Источник: tvernews.ru           http://ghiribizzo.wordpress.com

Категория: Знаменательные даты и праздники | Просмотров: 434 | Добавил: irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мои группы, сообщества
в социальных сетях:
  center 
     center 
Кнопка нашего сайта: 
center
Наши друзья:
center
Погода в Астрахани 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz