Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS  Главная  Мой профиль Выход Среда24.04.2024, 12:01 
 Осталось...                 Добро пожаловать на сайт "Воздушная сказка"!                                                                            Изделия из воздушных шаров для астраханцев.
 С 23 декабря 2012 года Вы - счетчик посещений- й посетитель! Спасибо, заходите еще.                                                


Меню сайта
Категории раздела
Знаменательные даты и праздники [55]



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чем понравился наш сайт?
Всего ответов: 23
Форма входа




Главная » 2012 » Ноябрь » 3 » День Казанской иконы Божией Матери
20:55
День Казанской иконы Божией Матери


4 ноября в России один из самых почитаемых православных праздников – День Казанской иконы Божией Матери. В канун праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Здесь находится один из особо чтимых списков Казанского образа, созданный в XVII веке. По традиции, в начале службы Предстоятель Русской православной церкви перенес икону из алтаря в центр храма. Святыне поклонились многие верующие, которые в этот день приходят собор в большом количестве. Патриарх помазал богомольцев священным елеем. Сегодня утром патриарх совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади.

По преданию, Казанский собор воздвиг Пожарский и поместил туда чудотворный образ. В 1930-е годы церковь была снесена и восстановлена на прежнем месте в 1990-е по сохранившимся чертежам. 

В России православные отмечают две Казанские – летнюю и осеннюю. Праздники посвящены разным событиям, но православные поклоняются одному и тому же образу – Казанской иконе Божией Матери. Этот образ принадлежит к самым известным и почитаемым иконам Божьей Матери на территории Восточной Европы и является одной из самых больших святынь Русской православной церкви.  В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской православной церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо ecи Божественный покров рабом Твоим». 

Икона появилась в 1579 году, во времена царствования Иоанна Васильевича, в Казани для укрепления веры Христовой.  28 июня пожар истребил большую часть Казани. А когда город начал вставать из руин, одной маленькой девочке явилась во сне Божия Матерь, которая повелела откопать из земли ее икону. Рассказам девочки никто не поверил. Но когда Матерь Божия явилась ей во сне в третий раз, действительно нашли глубоко под землей чудотворную икону. После молебна ее перенесли в Благовещенский собор, а на месте находки возвели храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Небольшая, но найденная чудесным образом икона вскоре стала всенародной святыней. Много раз «Матушка Казанская» указывала путь к победе русскому православному воинству. 

4 ноября 1612 года с ее помощью князь Дмитрий Пожарский смог воодушевить свое ополчение и освободить Москву от польских захватчиков. С этого момента началась новая жизнь для русского государства. Царем был избран Михаил Федорович Романов, который и повелел установить ежегодное празднование в Москве 4 ноября. По восшествии на престол царя Алексея Михайловича было повелено праздновать праздник иконе во всех городах. В это день у царя родился сын Дмитрий.

Петр Великий всегда брал Казанскую икону Богородицы во все свои походы и повелел построить в новой столице Петербурге Казанский собор. А 4 ноября 1721 года в России праздновался Ништадский мир, заключенный Петром I со шведами после многолетней войны. Тогда же Петр Великий принял титул императора, а русское государство стало империей. 

В народе всегда почитали этот праздник. К этому времени окончательно заканчивался сельскохозяйственный год. Кроме того, Казанская считалась одним из главных женских праздников, а также днем крайне удачным для замужества. Недаром в народе говорили: «Кто на Казанскую женится – век счастлив будет». А дождь или снег в этот день служили лучшими приметами для благополучного бракосочетания.

См. информацию: 
Категория: Знаменательные даты и праздники | Просмотров: 701 | Добавил: irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мои группы, сообщества
в социальных сетях:
  center 
     center 
Кнопка нашего сайта: 
center
Наши друзья:
center
Погода в Астрахани 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz