Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS  Главная  Мой профиль Выход Четверг18.04.2024, 16:50 
 Осталось...                 Добро пожаловать на сайт "Воздушная сказка"!                                                                            Изделия из воздушных шаров для астраханцев.
 С 23 декабря 2012 года Вы - счетчик посещений- й посетитель! Спасибо, заходите еще.                                                


Меню сайта
Категории раздела
Знаменательные даты и праздники [55]



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чем понравился наш сайт?
Всего ответов: 23
Форма входа




Главная » 2013 » Январь » 3 » Гадания на старый Новый год
14:22
Гадания на старый Новый год

13 января в России отмечают немного странный праздник – Старый Новый год. Хотя, если учитывать тот факт, что православная церковь продолжает вести летоисчисление по старому стилю, то ничего удивительного в этой дате нет. Так, когда официально по календарю наступает 13 января, то старому стилю – это еще 31 декабря.
   Стоит отметить, что время от 6 января (рождественского сочельника) до 19 января (Крещения) – это время традиционных зимних праздников, которые называются святками. В этот период принято дарить детям подарки, оказывать различную помощь старикам и беднякам. Однако самым популярным развлечением в этот период являются гадания на Старый Новый год. Согласно традиции девушки обычно гадают на суженого, а старшее поколение – на урожай.
   Рассмотрим, почему же принято гадать именно в это время, даже несмотря на то, что православная церковь выступает против различных магических обрядов. Это можно объяснить тем, что рождественские праздники приходятся на период зимнего солнцестояния, а нашими предками это рассматривалось в качестве пограничного периода между хозяйственными годами (старым и новым). Кроме того, существует поверие, которое до нас дошло еще с языческих времен, что в первый день святок с того света на землю приходят души умерших, а также в это время наблюдается разгул нечистой силы. По мнению наших предков, присутствие духов позволяло узнать будущее.
   Для гадания раньше всегда старались выбрать так называемые «нечистые» места. Это могли быть хлев, заброшенный дом, чердак, а наиболее хладнокровные особы умудрялись гадать даже на кладбище. Одним из основных моментов в процессе гадания было, да и сейчас остается, запрет на использование вещей, связанных с религиозным культом. Обязательно снимали с себя крестик, убирали из комнаты. Так как гадание считалось делом греховным, то девушки, выходя из дома не крестились (как было положено по традиции), закрывали свои лица от любопытных глаз платком. Да и весь процесс гадания старались совершить тайком, во избежание осуждения со стороны церкви. В настоящее время следование этим ритуалам уже неактуально, ведь гадать становится даже модно.
   Сами гадания передавались на протяжении веков из поколения в поколение, и сейчас точно определить, как и когда возникли гадания, не представляется никакой возможности.
   Давайте посмотрим, какие самые простые гадания на Старый Новый год существуют и как их стоит проводить.
   Девушки любят погадать с помощью зеркала и вызвать образ будущего жениха. Девушка должна сесть между двумя зеркалами в полной темноте, потом зажечь свечи и начать вглядываться в их отражения с целью увидеть образ жениха. Самым лучшим временем для этого гадания считается полночь.
   Распространено и такое гадание о том, кто раньше и в какой очередности выйдет замуж. Для этого девушки отрезают одинаковой длины ниточки и одновременно поджигают их. У той девушки, у которой нитка догорит быстрее, та и выйдет первой замуж. В том случае, если нитка сразу же потухла или не догорела до середины, то считается, что замуж девушка никогда не выйдет.
   Для проведения еще одного гадания понадобится кольцо или иголка. Первоначально надо кольцо обмакнуть в стакане с водой, а иголкой соответственно проткнуть кусочек шерстяной ткани, затем кольцо (иголку) подвешивают на ниточку или волосок и медленно опускают на руку той, на кого гадают. Если предмет начнет совершать маятниковые движения, то родится мальчик, а если начнет двигаться по кругу – родится девочка. В том случае, если предмет остался неподвижным, то детей не будет.
   Примеров гаданий на Старый Новый год можно привести множество. Есть несложные варианты для впечатлительных особ, а есть и для тех, кто готов соприкоснуться с потусторонним миром более тесно. Говорят, что действительно можно предсказать судьбу, а многие считают, что это лишь невинное развлечение. Так это или нет – решать вам. Всего лишь помните, что верить надо только в счастье – и оно обязательно придет несмотря ни на какие результаты гаданий.

Источник

В народе верили, что в святые вечера привидения, лешие, духи ходят по земле. Поэтому этот период считался наиболее благоприятным для предсказаний судьбы, в частности замужества. Наиболее популярным у деревенской молодежи был способ гадания на разных предметах - чет или нечет. Парное число символизировало семейную пару, а непарное - одиночество. К примеру, выходили во двор и набирали дров. Принеся их в дом, считали, четное или нечетное количество. С этой же целью обхватывали доски в заборе. И вновь четное число или нечетное означало либо близкую свадьбу, либо наоборот. Практически везде встречался и такой обычай: посреди дома насыпали кучку зерен и пускали петуха поклевать, а остаток пересчитывали. Не менее распространенным способом гадания было подслушивание под окнами соседских домов. Если в доме разговаривали спокойно - хорошая примета, а вот если ругались или спорили - замужняя жизнь обещала быть неспокойной.
 
Кроме того, согласно поверью в ночь с 13 на 14 января снятся вещие сны. Чтобы увидеть во сне будущего мужа, девушка брала с праздничного стола немного кутьи и, завернув ее в платок, клала под подушку. А вот еще один способ увидеть будущего супруга. Нужно чистой расческой расчесать на ночь волосы и положить ее под подушку со свежей наволочкой. Перед сном следует представить образ желанного человека. Можно также положить под подушку четырех карточных королей. При этом нужно сказать: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот приснись во сне". Суженый приснится в образе какого-нибудь короля.
Можно прибегнуть к помощи чистого листа бумаги. Каждая девушка (участвуют 2-3 гадальщицы) комкает лист и поджигает его на чистом блюде. Образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. При помощи свечи следует создать проекцию теней на стене. Рассматривая тени, можно усмотреть различные картины, образы, символы, по которым и истолковывается будущее.
Есть и такое гадание. Берутся два больших равной величины зеркала, устанавливаются друг против друга, освещаются двумя свечами. Лучше всего держать зеркало против высвеченного так, чтобы из направленного зеркала получился длинный озаренный огнями коридор. Вот в конце этого коридора и должен появиться суженый. Гадающая девушка должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц. Могут остаться две или три подружки, которые однако не смотрят в зеркало и не разговаривают с гадающей.
 
Гадают также на имя будущего жениха. В полночь девушки выходят на перекресток. Здесь каждая спрашивает имя первого встретившегося мужчины - оно и будет именем суженного. К слову, современные девушки гадают немного по-другому. На перекрестке они берут в руки мобильный телефон, набирают любой номер, и если трубку поднял мужчина, спрашивают его имя, которое предположительно будет именем жениха.
О том, кто же будущий жених, можно узнать и по лаю собаки. Говорят: "Залай, залай, собаченька, дознай, дознай, суженый". Хриплый лай - суженый старый, звонкий - молодой, а приглушенный - вдовец или разведенный. О будущем гадали и с помощью книги. Лучше всего взять книгу духовного содержания. Не раскрывая ее, необходимо загадать номер страницы и строки сверху или снизу, раскрыть ее и читать в указанном месте. Толкуют прочитанное, как правило, сообразно тому, что больше всего интересует гадающего - достаток, поездки, женитьба, здоровье и т.д.
С помощью гадания можно узнать и о том, какая будет в новом году погода. Для этого необходимо разрезать луковицу на две части. Каждая долька - один месяц. Потом лук посыпать солью и оставить на ночь. На какой дольке утром соль намокла, те месяцы будут дождливыми или снежными, а где нет - сухими.

Источник     

Категория: Знаменательные даты и праздники | Просмотров: 561 | Добавил: irina | Теги: святочные гадания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мои группы, сообщества
в социальных сетях:
  center 
     center 
Кнопка нашего сайта: 
center
Наши друзья:
center
Погода в Астрахани 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz