Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS  Главная  Мой профиль Выход Пятница29.03.2024, 03:47 
 Осталось...                 Добро пожаловать на сайт "Воздушная сказка"!                                                                            Изделия из воздушных шаров для астраханцев.
 С 23 декабря 2012 года Вы - счетчик посещений- й посетитель! Спасибо, заходите еще.                                                


Меню сайта
Категории раздела
Знаменательные даты и праздники [55]



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чем понравился наш сайт?
Всего ответов: 23
Форма входа




Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Кто родители у Снегурочки?
01:21
Кто родители у Снегурочки?


Картинка - ОТСЮДА

Версия Первая: Родителями Снегурочки являются безымянные старик со старухой. У них не было детей и когда выпал снег они вылепили себе снежную бабу, которая превратилась в живую девочку Снегурочку. 

ИСТОРИЯ девочки Снегурочки, любившей только дождь да град, которому она радуется, "будто меньшому брату", заканчивается печально. Повели ее подружки в лес по ягоды, по грибы, а там затеяли прыгать через большой и жаркий костер. Не решилась отстать от подруг Снегурочка, прыгнула - и растаяла, как тает снег под солнцем: "только эхо в лесу откликнулось!" Вся эта сказка - точно эхо наших летних, немного грустных воспоминаний о минувшей зиме и всех радостях, которые она нам так щедро приносила. В отличие от злого Морозки, сварливой Зимы и смешной Масляницы, сказки всегда рисуют Снегурочку печальной белолицей красавицей, полной неизъяснимой, прохладной прелести.

Версия Вторая: Мать Снегурочки Весна, а отец Лель. С Весной вроде все ясно, а вот кто такой Лель? Лель сын богини любви Лады. Изображался он в виде златовласого, как и мать, крылатого младенца или юноши: ведь любовь свободна и неуловима. Лель метал из рук искры: ведь страсть - это пламенная, жаркая любовь! В славянской мифологии Лелю отводится тоже место, что и Амуру в римской и Эросу в греческой. Только вот стрелял Лель не стрелами, а возжигал сердца своим ярым пламенем. Священной птицей его считался аист. Другое название этой птицы в некоторых славянских языках - лелека. В связи с Лелем почитались и журавли, и жаворонки - символы весны. 

 
Версия Третья: Родителями Снегурочки являются Весна и Дед Мороз. В 1873 А. Н. Островский, под влиянием идей Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледной светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички). Первоначально пьеса не имела успеха у публики.
В 1882 Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех.

 
 
Категория: Знаменательные даты и праздники | Просмотров: 587 | Добавил: irina | Теги: новый год, Снегурочка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мои группы, сообщества
в социальных сетях:
  center 
     center 
Кнопка нашего сайта: 
center
Наши друзья:
center
Погода в Астрахани 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz