Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS  Главная  Мой профиль Выход Пятница19.04.2024, 02:18 
 Осталось...                 Добро пожаловать на сайт "Воздушная сказка"!                                                                            Изделия из воздушных шаров для астраханцев.
 С 23 декабря 2012 года Вы - счетчик посещений- й посетитель! Спасибо, заходите еще.                                                


Меню сайта
Категории раздела
Знаменательные даты и праздники [55]



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чем понравился наш сайт?
Всего ответов: 23
Форма входа




Главная » 2012 » Июнь » 24 » С днем дружбы и единения славян
20:26
С днем дружбы и единения славян
День дружбы и единения славян

Ежегодно славяне всего мира 25 июня отмечают День дружбы и единения славян. Всего в мире насчитывается около 270 миллионов славян.

Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью. Данный праздник является поистине народным. Он идет от общих корней, культурных традиций и обычаев.

Славяне составляют основную часть населения Европы. Этот праздник отмечают русские, украинцы, поляки, сербы, словаки, словенцы, белорусы, чехи и болгары. Они празднуют его, даже если в данный момент проживают в других странах. Славяне составляют большинство в таких странах, как: Россия, Словакия, Сербия, Болгария, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Польша, Македония, Словения, Украина, Черногория, Хорватия, Чехия. Россия является одним из крупнейших государств, в котором славяне составляют подавляющую часть его жителей.

Областные национально-культурные объединения вносят большой вклад в единение славян. Деятельность этих организаций позволяет сохранять связь времен. Они помогают из поколения в поколение передавать самобытные традиции, обычаи и обряды многовековой культуры славянских народов. При этом происходит укрепление гражданского мира и согласия.

Традиции праздника

День единения славян был учрежден чтобы сплотить разные ветви славянства и упрочить связь поколений. Он призван сохранить многовековую дружбу и культуру славян.
25 июня в День дружбы и единения славян главы государств традиционно поздравляют граждан не только своей страны, но и всех братьев-славян с этой знаменательной датой. Праздник заставляет славян всего мира вспомнить о своем происхождении и корнях. Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира.
Идея славянского единения появилась еще в Киевской Руси, где родилось Кирилло-Мефодиевское братство. В его конституции была заложена модель единения свободных славянских народов.
Праздник День дружбы и единения славянских народов призван сплотить разные ветви славянства и упрочить связь поколений. Историки отмечают, как сильна в настоящее время объединяющая роль православия, а также языкового и культурного единства, истории, общих памятных дат – прежде всего, Великой Победы над фашизмом, Пасхи, Рождества.
Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.
В этот день главы государств обращаются с поздравлениями к своему народу, желают ему мира и добра. Напоминают о культурных традициях и обычаях.
В рамках праздника Дня дружбы и единения славян проводятся различные мероприятия, которые направлены на развитие дружественных отношений между славянскими странами. Согласно данным письменных и археологических источников, славяне уже в VI—VII вв. проживали на территории Центральной и Восточной Европы. Их земли простирались от рек Эльбы и Одера на западе до верховьев Днестра и среднего течения Днепра на востоке.

Славянские народы

В настоящее время славяне проживают на обширной территории Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии.
Принято выделять три ветви славянских народов. Западные славяне – это: поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане. К южным славянам относятся: болгары, сербы, хорваты, боснийцы, герцеговинцы, македонцы, словенцы и черногорцы. Восточные славяне: белорусы, русские и украинцы.
Проблема происхождения и древнейшей истории славян является одной из самых непростых. На ее решение направлены совместные усилия археологов, лингвистов, антропологов, этнографов и историков. Современные славянские народы имеют достаточно разнородное генетическое происхождение. Этим можно объяснить сложность этногенетических процессов в восточной Европе. Эти процессы начались десятки тысяч лет назад, усилились во время Великого переселения народов в V веке и до сих пор продолжаются.
Славянские языки принадлежат к ветви индоевропейской семьи языков. Они относятся к индоевропейским языкам группы сатем. Балтийские и славянские языки, с точки зрения лексики, морфологии и синтаксиса, имеют намного больше сходных черт, чем любые другие группы индоевропейских языков. Наличие ряда сходных черт у балтийских и славянских языков может свидетельствовать о том, что в древности существовало балто-славянского языкового единство.
Долгое время не существовало самостоятельных славянских государств. Во второй половине XIX века славянские народы входили в состав трех империй: Российской, Австро-Венгерской и Османской. Исключение составляли только черногорцы и лужичане. Черногорцы жили в небольшом самостоятельном государстве Черногория, а лужичане проживали на территории Германии. К концу XX века уже все славянские народы получили государственную самостоятельность. Исключение составляли русские и лужичане.
Появлению письменности славянские народы обязаны Константину и Мефодию. Именно они упорядочили славянское письмо и полностью приспособили его для записи славянской речи, Огромная работа была проделана по созданию книжно-письменного славянского языка, который в дальнейшем получил название старославянского.
У славян очень богатая и разнообразная культура. Ей стоит гордиться и демонстрировать ее другим народам. Однако длительное время ей не уделялось большого значения, насаждалось все западное. В рамках этого праздника в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков.
Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.
ИСТОЧНИК


Категория: Знаменательные даты и праздники | Просмотров: 558 | Добавил: irina | Теги: с днем дружбы и единения славян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мои группы, сообщества
в социальных сетях:
  center 
     center 
Кнопка нашего сайта: 
center
Наши друзья:
center
Погода в Астрахани 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz