Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS  Главная  Мой профиль Выход Пятница26.04.2024, 09:51 
 Осталось...                 Добро пожаловать на сайт "Воздушная сказка"!                                                                            Изделия из воздушных шаров для астраханцев.
 С 23 декабря 2012 года Вы - счетчик посещений- й посетитель! Спасибо, заходите еще.                                                


Меню сайта
Категории раздела
Знаменательные даты и праздники [55]



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чем понравился наш сайт?
Всего ответов: 23
Форма входа




Главная » 2012 » Июнь » 4 » 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
23:25
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды


Картинка - из Интернета

Всемирный день охраны окружающей средыбыл учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире.

Поводом к проведению этой всемирной акции послужило знаменитое "Ментовское обращение", поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", - так был поставлен вопрос в этом обращении. А год спустя, в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

День охраны окружающей среды - это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на состояние окружающей среды. Ни для кого не секрет, что с развитием промышленной индустрии, большинства других процессов жизнедеятельности человека экологическая обстановка ухудшается с каждый днем. В каждой стране существуют организации, главной задачей который стоит охрана окружающей среды. Эти подразделения следят за состоянием окружающей среды, проводят различные мероприятия и акции по ее защите. Кроме этого, в рамках ООН несколько раз в год принято отмечать дни защиты воды, воздуха, и так далее. Подобные дни защиты различных экологических сред направлены улучшения природоохранной обстановки, они служат поводом для проведения природоохранных мероприятий. В этот Всемирный день охраны окружающей среды, во всем мире проходят акции и мероприятия по охране окружающей среды, призывающие не проходить мимо проблем экологической ситуации, а вставать на путь разрешения этих проблем.

История возникновения праздника

Учреждение этого праздника произошло согласно резолюции, которая была принята летом 1972 года в ходе Стокгольмской конференции, на которой поднимались вопросы сохранения окружающей среды. Основной задачей установления этого праздника является пробуждение в каждом человеке желания способствовать и активно участвовать в охране окружающей среды.

Повод для проведения такой всемирной акции – обращение, которое поступило генеральному секретарю ООН в мае 1971 года. Это обращение было подписано 2200 деятелями культуры и науки из двадцати трех стран мира, которые спешили предупредить человечество о нависшей над ним опасности, которая угрожает людям из-за высокой степени загрязнения окружающей среды. В этом обращении проблема окружающей среды ставилась достаточно остро, и говорилось о том, что если люди не покончат с загрязнениями, то загрязнения покончат с человечеством.

Результатом того очень важного обращения стала Всемирная конференция, которая состоялась в Стокгольме в 1972 году. На конференции решались вопросы защиты окружающей среды, в этом мероприятии приняли участие полномочные представители из 113 стран мира, в числе которых был и предстатель из СССР. Участниками этой конференции и было принято решение каждый год 5 июня проводить Всемирный день охраны окружающей среды.

Цель ежегодного обращения мировой общественности к вопросам охраны окружающей среды заключается в том, чтобы дать возможность народам всего мира проникнуться природоохранными вопросами и активно содействовать устойчивому и непрерывному процессу охраны природы. Также в этот день особенно подчеркивается польза и важность партнерских отношений между странами, которые могут обеспечить благополучное и главное безопасное будущее.

Что такое «охрана окружающей среды»

Охрану окружающей среды по-другому называют прикладной экологией, которая представляет собой комплекс мер, которые направлены на ограничение негативного влияния деятельности человека на окружающую его природу. 

Источник
Категория: Знаменательные даты и праздники | Просмотров: 533 | Добавил: irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мои группы, сообщества
в социальных сетях:
  center 
     center 
Кнопка нашего сайта: 
center
Наши друзья:
center
Погода в Астрахани 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz