Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS  Главная  Мой профиль Выход Четверг28.03.2024, 19:36 
 Осталось...                 Добро пожаловать на сайт "Воздушная сказка"!                                                                            Изделия из воздушных шаров для астраханцев.
 С 23 декабря 2012 года Вы - счетчик посещений- й посетитель! Спасибо, заходите еще.                                                


Меню сайта
Категории раздела
Знаменательные даты и праздники [55]



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чем понравился наш сайт?
Всего ответов: 23
Форма входа




Главная » 2012 » Август » 26 » Успение Пресвятой Богородицы
19:21
Успение Пресвятой Богородицы


Картинка - ОТСЮДА

28 августа православные всего мира отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы - последний в годичном круге великих праздников. Он посвящен событию окончания земной жизни Пресвятой Богородицы.


28 августа Святая Церковь воспоминает праведную кончину (успение) Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с сыном своим.

Вплоть до гонения, воздвигнутого Иродом на Церковь, Пречистая Дева пребывала в Иерусалиме, потом переселилась вместе с апостолом Иоанном Богословом в Эфес. Живя здесь, она посещала праведного Лазаря на Кипре и Афонскую Гору, которую благословила как свой удел. Незадолго до кончины Божия Матерь возвратилась в Иерусалим.

Здесь Божия Матерь часто пребывала в тех местах, с которыми связаны важнейшие события в жизни ее Божественного сына: Вифлеем, Голгофу, Гроб Господень, Гефсиманию, Елеон. Там она усердно молилась. По преданию, иудеи покушались убить ее, для чего по распоряжению первосвященников у гроба Господня была поставлена стража, но в нужный момент у воинов пропадало зрение, и они не могли увидеть Богородицу.

Однажды Архангел Гавриил возвестил Божией Матери о предстоявшей ей через три дня кончине и преподнес светящуюся райскую ветвь — символ победы над смертью и тлением. Пресвятая Богородица рассказала об этом апостолу Иоанну Богослову, а тот известил апостола Иакова, брата Господня, и через него всю Церковь Иерусалимскую, в которой и сохранилось предание об Успении Божией Матери. Перед кончиной Богородица завещала свое скудное имущество прислуживавшим ей вдовицам и повелела похоронить себя в Гефсимании, рядом с могилами своих праведных родителей и праведного Иосифа Обручника.
В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия. Позже всех прибыл апостол Павел. Отсутствовал только апостол Фома.
Внезапно воссиял свет несказанный, помрачивший светильники; кровля горницы открылась, и сошел сам Христос со множеством ангелов. Пресвятая Богородица обратилась к нему с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих ее память. Она также молила сына своего защитить ее от темной сатанинской силы, от воздушных мытарств. Затем Богоматерь радостно предала свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение. Славное Успение Пресвятой Богородицы совершилось на 72-м году ее земной жизни.
Началось торжественное перенесение Пречистого Тела из Иерусалима в Гефсиманию. Петр, Павел и Иаков вместе с прочими апостолами понесли на раменах одр Божией Матери. Апостол Петр начал пение псалма «Во исходе Израилеве от Египта», зазвучали торжественные гимны. Над одром появился облачный круг в виде венца, озаренный сиянием. Этот венец плыл над процессией до самого места погребения.
Неверующие жители Иерусалима, пораженные необычайным величием погребального шествия и озлобленные почестями, воздаваемыми Матери Иисуса, донесли о том первосвященникам и книжникам. Пылая завистью и мщением ко всему, что напоминало им Христа, первосвященники послали своих служителей, чтобы те разогнали процессию, убили апостолов и сожгли тело Божьей Матери, но ангелы поразили их слепотой. Иудейский священник Афония, попытавшийся опрокинуть одр Богородицы, был наказан ангелом. Ему отсекли руки когда он прикоснулся к гробу. Видя такое чудо, Аффония раскаялся и с верою исповедал величие Матери Божией. Он получил исцеление и примкнул к сонму сопровождавших тело Богоматери, став ревностным последователем Христа.
Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. В воздухе постоянно слышалось ангельское пение.
По премудрому смотрению Божию апостолу Фоме не суждено было присутствовать при погребении Матери Господней. Придя в третий день в Гефсиманию, он с горькими слезами повергся пред гробовой пещерой и громко выражал сожаление о том, что не удостоился последнего благословения Матери Божией и прощания с ней. Апостолы в сердечной жалости о нем решились открыть пещеру и доставить ему утешение - поклониться святым останкам Приснодевы. Но, открыв гроб, они нашли в нем одни только Ее погребальные пелены и убедились таким образом в дивном вознесении Пресвятой Девы с телом на Небо. Тогда апостолы получили полное утешение. Тело Божией Матери было восхищено на небо.
В день Успения Пресвятой Богородицы в храмах проходят торжественные богослужения.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы - это второй по значимости праздник православной церкви после Воскресения Христова. Недаром этот день именуется Богородичной Пасхой.
Дню Успения Пресвятой Богородицы предшествует Успенский пост с 14 по 27 августа. Успенский пост установлен в подражание Божией Матери, которая всю свою жизнь и особенно перед своим Успением проводила время в посте и молитве.
На Востоке и на Западе у этого праздника различные названия. Греки стали называть его «koimesis» - «погружение в сон» (церк.-слав. Успение). На Западе закрепилось латинское слово «assumptio» - «взятие», «принятие», поэтому среди русских католиков латинского обряда применительно к этому празднику параллельно с Успением Божией Матери используется название «Взятие Пресвятой Девы Марии в небесную славу».
По народному календарю, в этот день завершали жатву. В домах накрывали столы. А жнецы передавали хозяину с хозяйкой венок, сплетенный из колосьев. И венок этот хранился в красном углу избы. Существовало поверье, что он приносит удачу и охраняет дом от нечистой силы. На Успение принято солить огурцы. С Успения лето окончательно поворачивает на осень, и празднуют первую встречу осени, начинается молодое бабье лето. Если погода в этот день хорошая, то старое бабье лето - с 13 по 21 сентября - будет ненастным.
Успение Пресвятой Богородицы - один из самых любимых на Руси праздников: со времени святого князя Владимира Успенские храмы стали появляться по всей Руси: соборный Киевский храм, Десятинная церковь, была посвящена Успению Богородицы. К XIV в. Успенские храмы как главные церкви были построены в Суздале, Ростове, Ярославле, Звенигороде. Главный Московский храм, основанный в Кремле в XIV веке, также был освящен во имя Успения Богородицы. Удивительно красивы и мелодичны песнопения Успения Пресвятой Богородицы - одни из самых красивых церковных песнопений исполняются именно в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Источник: http: //www. inmoment. ru
Категория: Знаменательные даты и праздники | Просмотров: 434 | Добавил: irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мои группы, сообщества
в социальных сетях:
  center 
     center 
Кнопка нашего сайта: 
center
Наши друзья:
center
Погода в Астрахани 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz