Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS  Главная  Мой профиль Выход Пятница29.03.2024, 19:01 
 Осталось...                 Добро пожаловать на сайт "Воздушная сказка"!                                                                            Изделия из воздушных шаров для астраханцев.
 С 23 декабря 2012 года Вы - счетчик посещений- й посетитель! Спасибо, заходите еще.                                                


Меню сайта
Категории раздела
Знаменательные даты и праздники [55]



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чем понравился наш сайт?
Всего ответов: 23
Форма входа




Главная » 2013 » Январь » 11 » Всемирный день «спасибо» 11 января
21:17
Всемирный день «спасибо» 11 января


Праздник, появившийся по инициативе ООН и Юнеско имеет общемировое значение, поскольку празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

 

Психологи считают, что слово "спасибо" на самом деле обладает магическими свойствами и может согреть своей теплотой, оно является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости стоит учить с детства.

 

Кстати, "спасибо" - устоявшееся сокращение от фразы "Спаси Бог". Этими словами на Руси испокон веков выражали благодарность. По некоторым данным, впервые слово "спасибо" было зафиксировано в 1586 году в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Полное написание слова использовал в своих рукописях протопоп Аввакум.


Еще говорят, что слова благодарности улучшают здоровье и тому, кто их произносит и того, к кому они обращены. Но только не забудьте: истинная благодарность - та, что идет от чистого сердца (от этого и выражение – «благо дарю»). Ведь многие люди прекрасно осознают значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большая часть благодарностей выражается походя, не задумываясь об их смысле. А между тем слова благодарности обладают магическими свойствами. Их нельзя произносить, когда человек находится в раздражении.

Источник


Спасибо, дякую, dziakuju, dziekuje, thank you, danke, merci, toda, dank, grazie, arigato, xie xie, obrigado (a), gracias, tack, tesekkür ederim, … – как бы ни звучало это слово благодарности на разных языках мира, но, сказанное искренне, оно непременно одарит адресата единым, всем понятным чувством радости.

 

Традиция и особенность праздника

 

Всем нам сегодня так не хватает этих настоящих чувств благодарности и радости, поэтому не удивительно, что во многих странах мира появился Всемирный день «спасибо». В разных странах он может быть назван по-разному. Например, в США этот праздник называется «National Thank You Day», некоторые даже этому праздник отводят целый месяц января – «National Thank You Month».

 

11 января предлагаем присоединиться к празднику вежливости и благодарности в Украине (кстати, 2012-й год - 5-й год его празднования у нас)!

 

Традиция этого праздника, в общем-то, едина, но очень глубока по эмоциям и чувствам. Этот день станет для вас праздничным, если вы не забудете сказать волшебное «спасибо» каждому. Принято обмениваться милыми открытками с надписью «Спасибо!», в которых можно написать, за что вы благодарны. И не думайте, что кто-то не заслужил этой благодарности. Существует достаточно проверенное мнение, что каждый человек, появляющийся в нашей жизни, приходит либо дать нам что-то (больше чем материальное), либо научить нас чему-то (порой не в слишком положительной ситуации и не всегда нами понимаемой мгновенно). В некоторых странах существует даже традиция благодарить не только в личной жизни друг друга, но и в деловой. Например, разными способами (открытками, бонусными услугами и программами, приятными сувенирами) компании благодарят своих клиентов и партнеров.

 

В странах бывшего Союза этот праздник пока еще очень молодой. Поэтому нам предстоит развивать его, вдохновляясь его духовным значением. Сравнительно недавно появилось в русском языке и само слово «спасибо». Временем его словарного появления в изданном словаре-разговорнике в Париже называют XVI век (1586 г.). По данным ученых, в языческие времена был вариант «спасибо», произошедший от сокращения выражения «Спаси Бай!». Бай в те времена был одним из языческих богов (считается, что именно поэтому староверы избегают употребления этого слова в своей речи, предпочитая слова: «благодарствую», «благодарю»). И лишь во времена распространения христианства на Руси возникло слово «спасибо», которое берет свои истоки от фразы «Спаси Бог!». Употребляли её в гораздо более широком значении, чем просто благодарность человеку, и всегда наделяли её большой силой, поэтому, по поверью, старались не говорить её с негативными чувствами на сердце.

 

В современном мире со словом «спасибо» происходит парадоксальная ситуация: с одной стороны каждая мама практически «вбивает» своему малышу, чтобы он сказал «спасибо» (за конфету), но тут же может ответить кому-то из «своих» фразой «спасибо в карман не положишь», мгновенно обесценивая это же слово благодарности. Вот и получается, что мы хоть и помним об этом слове, но оно перестало иметь для нас веское знакчение. А этот праздник предполагает благодарность осознанную, приятную обеим сторонам.

 

Удивительно, но есть сторонники, которые придерживаются идеи, что не стоит употреблять слово «спасибо», объясняя это не столько религиозными причинами, сколько смысловыми. Они считают, что «благодарю» - это посыл благодарности от самого человека («дарение» блага/добра), выражение его признательности. А вот «спасибо» (от «Спаси Бог!») как бы перекладывает на Бога «исполнение» благодарности. Обосновывается эта позиция и традицией большей распространенности слова «благодарю» до самого XX века.

 

Значимость вежливости и благодарности

 

Искреннее «спасибо» несёт на себе как функцию проявления вежливости, уважения к человеку, так и выражение благодарности. Всё это психологией определяется как невероятно значимые категории в общении.

 

Некоторые специалисты слова благодарности называют своеобразной «пилюлей», для многих из нас обладающей целебными свойствами. Влияют они и на отношения, и на наши эмоции. Мы чувствуем не только радость от благодарности, но и приходит ощущение полной завершенности действия, связанного с этим человеком. Вспомните в отличие от этого, состояние, когда вы что-то сделали для кого-то, а человек не сказал ни слова в ответ… Мы либо ожидаем это еще услышать, или частенько сохраняем в памяти «эту неблагодарность». Даже говорят, о том, что привычка благодарить, позволяет больше внимания обращать на положительные моменты в жизни, уберегая нас от депрессий и просто пессимистичных настроений.

 

Существует даже мнение, что «спасибо» и другие слова благодарности являются идентификаторами вашей симпатии к человеку. Основываются на том, что того, кто вам симпатичен, вы не захотите расстроить неблагодарностью или оставить ему нехорошее мнение о себе. И наоборот, произнося эти слова во время общения, можно повлиять на само возникновение положительного отношения к вам. Также многие советуют благодарить свою жизнь даже без причин в настоящем, а в ответ она может одарить нас своими «дарами» и приятными изменениями в будущем (попросту это можно объяснить поддержанием позитивного настроя в себе, который способствует лучшим жизненным шагам и правильному выбору).

 

Слово «спасибо» психологи рекомендуют употреблять и для «смягчения» отказа в чем-либо. Тем, кто не может сказать сразу «нет», предлагают ответить «спасибо» и дополнить его жестами отрицания.

 

Воспитание вежливости у ребёнка – достаточно сложный процесс. Психологи, педагоги здесь едины во мнении, что единственно действенным будет «модельный» подход (опора на модель родительского поведения). Стоит особо внимательно контролировать ситуации, в которых необходимо по нормам вежливости проявить благодарность. И не только проявлять её, но и проводить разъяснение ребенку причин вашей благодарности. Если у ребенка не сразу или не всегда, со своей стороны, получается поблагодарить, не стоит при посторонних проявлять неуважение к самом ребенку (дёргать за руку, требовать его «спасибо»). Лучше использовать форму доброжелательной подсказки и обсудить с ним после его ошибку.

 

Важным называют и установление для ребенка разных уровней благодарности, адекватной ситуациям. Иначе есть опасность, при необоснованной преувеличенной модели благодарности, вырастить ребенка с низкой самооценкой, неуверенностью в себе и загнанной в себя агрессией.

 

Не стоит забывать, что многие специалисты придерживаются во мнении, что детки начинают благодарить осмысленно только к 6-7 годам. До этого мы просто погружаем ребенка в это чувство, знакомим с «правилами», но не делаем вывода, что он «невоспитанный, неблагодарный ребенок, за которого стыдно…».

 

Важно всегда говорить «спасибо» и самому ребёнку за его хорошие, добрые поступки.

 

Праздник у вас дома

 

В воспитании вежливости и благодарности у вашего малыша Всемирный день «спасибо» может стать хорошим помощником. Праздничные положительные эмоции позволят ребенку с большим удовольствием внять вашим «урокам».

 

Можно подготовить открытку «спасибо» для малыша и, если он еще не читает, зачитать ему вслух, вкладывая по-настоящему искренние и душевные эмоции. Можете также составить вместе открытки для родных и близких. Если ребенок достаточно взрослый, можно попросить и его самого их изготовить, оформить. При этом стоит обсудить, за что вы подписываете открытку, что ценно в отношении и поступках этого человека.

 

Для более взрослых деток можно прикрепить красочную карту мира и закрепить на ней флажки с читаемыми вариантами слова «спасибо» на разных языках в странах по всему миру. В целом, вариантов может быть достаточно много в праздновании этого дня. Ориентируйтесь на возраст и интересы своего ребенка. Для некоторых деток будет отличным «воспитательным» подарком, например, книга «Азбука вежливости» (Л.П. Васильева-Гангнус).

 

Итак, Всемирный день «спасибо» - это не только повод для праздника, но и возможность вспомнить истинное значение благодарности, её проявление, а также это отличный способ заложить хорошие манеры у ребенка во главе с положительными эмоциями. Спасибо вам, что считаете эту тему важной! Приятного праздника!

 Электронные открытки для Дня «спасибо» можно найти на:

http://cards.mail.ru/event.html?E=82368
http://cards.yandex.ru/theme.xml?tags=2141

 Наталья Мажирина

Центр "Азбука для родителей"

Источник

Категория: Знаменательные даты и праздники | Просмотров: 473 | Добавил: irina | Теги: День благодарения, спасибо, день спасибо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мои группы, сообщества
в социальных сетях:
  center 
     center 
Кнопка нашего сайта: 
center
Наши друзья:
center
Погода в Астрахани 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz